Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Особенности развития памяти у детей

Особенности развития памяти у детей 03 Янв 2017 18:13 #627

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Память – это вид умственной деятельности, который необходим во многих проявлениях нашей жизни и который, к счастью, поддается тренировке.

Чтобы понять, как происходит развитие памяти, нужно знать классификацию этого вида умственной деятельности.

В зависимости от длительности сохранения информации память бывает двух видов:
кратковременная – данные легко запоминаются, но достаточно быстро стираются с «жесткого диска» мозга;
долговременная – информация длительное время сохраняется в голове и может быть использована.
В зависимости от объекта запоминаний:
зрительная – отвечает за запоминание лиц, пейзажей, интерьеров и прочих увиденных картинок;
слуховая – вы запоминаете информацию, которую услышали;
моторная – наше тело запоминает, как двигаться в зависимости от обстоятельств;
эмоциональная – отвечает именно за запоминание эмоций.
Есть еще один распространенный критерий классификации памяти – степень волевой регуляции:
произвольную – мы прилагаем усилия, чтобы запомнить что-либо;
непроизвольную – процесс запоминания происходит вроде бы сам по себе и не требует от нас усилий.
Развитию поддаются все виды, ведь, даже если вы используете популярные методики для развития долговременной зрительной памяти (те же таблицы Шульте, к примеру), то тренируются все группы мозговых мышц.

Нельзя игнорировать необходимость развития произвольной памяти, ведь не за горами школа, а значит, детям скоро придется прикладывать усилия, чтобы запоминать новую информацию:

Учить наизусть стишки и песенки.

Да, не все дети хотят прилагать усилия, чтобы заучить какой-то стишок, но придется найти аргументы, чтобы убедить их: это необходимо.

Описывать увиденное.

Практикуйте это упражнение после променада: попросите малыша рассказать вам о том, что он увидел во время ее.

Если ему сложно воспроизвести картинку, скажите ему: «Постарайся в следующий раз запомнить больше».

Можно использовать и нарисованные картинки, а не реальные пейзажи.

Заучивание нужно информации: имен родственников, адреса дома, где вы живете, дней рождения близких людей.

Периодически спрашивайте у детей те или иные данные, которые вы уже выучили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Особенности развития памяти у детей 08 Нояб 2017 21:53 #852

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Игра – это способ донести до ребенка дошкольника необходимую информацию. Учитывая особенности возраста с помощью игр можно увлечь ребенка и разбудить интерес к обучению.

Игра в слова
Запишите десять пар слов, которые связаны смыслом. Пары слов прочитайте ребенку вслух три раза. Слова говорите с интонацией и эмоционально. При произношении вами первых слов ребенок называет пару к каждому слову. Игра помогает развитию слуховой памяти и способствует концентрации внимания малыша.

«Магазин»
Создайте импровизированный магазин, роль покупателя отдайте ребенку. Называйте ему по 5–7 предметов, которые нужно купить в магазине. Такого рода игры помогают улучшению слуховой памяти.

«Запомни фигуру»
Приготовьте для малыша карандаш и лист бумаги. Покажите поочередно 3–5 геометрических фигур. Ребенок должен запомнить фигуры и изобразить на бумаге. Чтобы усложнить задание попросите дошкольника изобразить предмет в том цвете, который он запомнил.

Игра развивает зрительную память и помогает решать проблемы, связанные с недостатком внимания у детей дошкольного возраста.

«Чего не хватает?»
Расставьте перед ребенком в один ряд от 5 до 8 предметов. Дайте малышу 1 минуту для запоминания. После того как ребенок отвернется, уберите из ряда 2–3 предмета и перемешайте оставшиеся вещи. Малышу нужно будет вспомнить, каких предметов не хватает.

Данные игры развивают зрительную память и внимание.

Игра в картинки
Возьмите картинку или фотографию. Например, картинку с изображенной на ней комнатой. Дайте ребенку посмотреть на нее в течение 1–2 минут. Затем попросите малыша рассказать о предметах в комнате и месторасположении вещей. Пусть он опишет внешний вид предметов.

Эти игры развивают кратковременную зрительную память и решают проблемы с концентрацией внимания.

«Расскажи историю»
Игра развивает образную, словесную память, речь и внимание.

Покажите ребенку историю без слов, используя игрушки или другие предметы. После того как закончите малышу предстоит кратко рассказать то, что он увидел.

«Мультфильм»
У каждого малыша есть любимый мультфильм, который он видел не единожды. Пусть ребенок посмотрит фильм еще раз. После просмотра включите мультик без звука и попросите озвучить. Для эффективности занятия пусть малыш кратко перескажет сюжет. Такие игры формируют долговременную память и речь дошкольников.

«Вспоминай и показывай»
Игры такого плана формируют двигательную и образную память. Предложите дошкольнику вспомнить и показать движения знакомых людей, животных. Сделайте вид, что не догадываетесь, кого изображает малыш, побуждая ребенка к новым идеям.

«Делай как я»
Данные игры развивают зрительную и двигательную память. Покажите малышу 3–5 движений, которые он повторит в точной последовательности. Со временем усложняйте задачу, добавляя новые движения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Особенности развития памяти у детей 08 Нояб 2017 21:58 #853

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Следующие упражнения помогают решать проблемы с неустойчивостью внимания дошкольника. Формируют осознанное восприятие и ускоряют развитие слуховой, словесной, зрительной и образной памяти. Программа упражнений составлена с учетом особенности дошкольного возраста.

Описание предмета
Назовите ребенку знакомое слово и попросите малыша описать внешний вид, вкус и цвет предмета. По ходу занятия задавайте дополнительные вопросы, которые заставят ребенка искать новые слова для описания.

Запоминание букв
Приготовьте лист бумаги, на котором написаны в один ряд 5–7 букв. Дайте малышу время для запоминания (30 секунд) и попросите нарисовать запомнившиеся буквы на другом листке бумаги.

«Рисуй и запоминай»
Назовите ребенку 5–6 словосочетаний и дайте малышу время к каждому из них сделать рисунок, который потом поможет ему вспомнить сказанное.

Поиск слов
Такого рода упражнения подходят только для детей, умеющих читать. На одном листке бумаги напишите в столбик 8–10 слов и на втором листке 8–10 слов. Во втором столбике 2–3 слова из первого столбца повторятся вразброс, а остальные слова будут другими. Дайте малышу лист с первым столбиком слов на 1–2 минуты. По истечении времени пусть малыш найдет запомненные слова в листке со вторым столбиком.

Пример:

дом зима

кот дверь

окно сад

сад змея

стол лето

собака вилка

лето река

кружка вода

Аудиокнига
Упражнения с использованием аудиокниг помогают формированию слуховой и образной способности запоминать. Пополняют словарный запас и учат правильно выражать мысли.

Включите ребенку интересную, учитывающую особенности возраста, аудиокнигу. Время прослушивания не должно превышать 10–15 минут. Пусть малыш кратко перескажет суть услышанного текста. Затем продолжите прослушивание аудиокниги.

Повторение сказанного
Упражнение подходит для развития слуховой памяти и внимания. Продиктуйте малышу цифры или буквы в любом порядке. Пусть ребенок повторит сказанное вами и нарисует на листке бумаги то, что поможет ему вспомнить полученную информацию. Спустя день пусть малыш припомнит, глядя на рисунки, названные вами буквы или цифры.

Прохождение лабиринтов
Разгадывание лабиринта формирует у малыша усидчивость и устойчивое внимание. Для начала предложите дошкольнику пройти лабиринт на бумаге при помощи карандаша. Затем усложните задание, попросив найти верную дорожку зрительно.

«Посчитай количество»
Возьмите картинки, на которых изображены предметы. Как только малыш правильно посчитал количество на одной картинке, предлагайте следующую карточку. Такое упражнение учит дошкольника распределять внимание, и вырабатывает усидчивость.

Фотограф
Предложите ребенку на время стать фотографом. Пусть он возьмет воображаемый фотоаппарат (можно взять пенал) и попробует «сфотографировать» предметы, лежащие на столе. Для начала возьмите не более 5 предметов. Теперь фотограф будет «проявлять пленку»: закрывает глаза и пытается очень четко и ярко представить все то, что лежало на столе. Громко перечисляем все предметы.

Хитрая фигура
Возьмите счетные палочки, составьте из них незатейливую фигуру, например, квадрат. Пусть малыш посмотрит несколько секунд и запомнит. Накройте фигуру накидкой и дайте указание повторить фигуру из своих палочек. Теперь можно открыть накидку и сравнить. Это довольно простое задание, подойдет для детей 3-4 лет.

Более старшим деткам, в возрасте 5-6 лет, можно предложить такой вариант: посмотреть на фигуру, посчитать, сколько палочек задействовано. Взять такое же количество, сделать свою фигуру. А теперь вспомнить и повторить ту фигуру, которая была вначале.
Количество палочек изменяем в зависимости от степени подготовленности ребенка. На первых порах можно взять 4-5 штук, постепенно доводя до 12-15.

Узор

В течение одной минуты дошкольник разглядывает узор, нарисованный по клеточкам. Затем листок с узором убирают. Задание: нарисовать точно такой же узор по памяти.

Пересказ по кругу

Взрослый читает интересный рассказ или сказку, дети сидят и внимательно слушают. По окончании чтения этот рассказ будет пересказываться в группе. Каждый ребенок говорит по одной фразе. Затем рассказ читается повторно, исправляются ошибки.

Подарки

Очень интересная игра, развивающая воображение. Выполняется в группе от 3 человек и более.
Выбирается Купец (ребенок, который водит). Купец собирается в очередную поездку по дальним городам. Все обращаются к нему с просьбой привезти какой-нибудь подарок.
– Будете проезжать город Новгород, зайдите, пожалуйста, к моей тетушке. Она ждет весточки от меня. Возможно, будет подарочек от нее, привезите, будьте так добры.
– А у меня в Пскове двоюродный брат, он писал мне в письмо, что хочет передать мне нечто весьма забавное. Уж потрудитесь, пожалуйста, забежать к нему.

Важное условие: города называются общеизвестные, чтобы их было легко запомнить. Купец с большим вниманием выслушивает каждого, запоминает все просьбы, говорит, что выполнит все обязательно. После этого он отправляется в поездку (выходит за дверь). В течение небольшого промежутка времени Купец должен подготовить «подарки».

Здесь можно дать волю своей фантазии. Главное, чтобы «подарок» начинался с буквы, на которую начинается название города, откуда он был прислан. Например, из Калуги можно привезти кабана, коляску, кирпич. Чем необычнее будет привезенный подарочек, тем лучше.

Купец-ведущий заходит в комнату, говорит, что удачно съездил в поездку и хочет передать каждому посылку-подарок. Тому, кто просил посылку из Новгорода, он дает «наперсток», ожидающему подарок из Пскова «поводок» и т.д. Тут главное – ничего не перепутать и верно запомнить названия городов при заказе подарков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Особенности развития памяти у детей 08 Нояб 2017 22:07 #854

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
На прогулке

На прогулке попросите ребенка обратить внимание на те или иные явления, рассматривайте каждую деталь.
По возвращении попросите его составить рассказ о том, что видели на улице. При этом можно задавать наводящие и каверзные вопросы такого плана:

Какого цвета машина стояла возле магазина?
Какие цветы росли на клумбе?
Сколько детей играло в песочнице? Во что они были одеты?
На улице было солнечно или пасмурно?
Сколько деревьев растет около нашего подъезда?
Сколько ступенек на крыльце нашего подъезда?
Сколько подъездов в нашем доме?
Какие продукты мы приобрели сегодня в магазине? и пр.


Можно попробовать описать соседнюю комнату: какого цвета стены, что из мебели находится, что видно из окна и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: ofgrigorieva
Время создания страницы: 0.274 секунд