Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Рассказывайте детям сказки!

Рассказывайте детям сказки! 21 Май 2017 13:05 #781

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
А морковка уплыла
Учимся делиться
____________________________________________________


Однажды мама Зайчиха дала Розовому Зайчику большую морковку и сказала:
- Сыночек, поешь сам и поделись с друзьями.
Заяц ничего но ответил, но подумал, что и сам может съесть такую вкусную морковку. Но гулять одному ему было скучно, и он пошел на берег реки, к своему другу Бобренку.
А папа Бобёр как раз сделал для своего сыночка лодочку с парусом я веслами. Бобрёнок собрался поплавать на ней по реке.
Увидев Зайца, он закричал:
- Привет Розовый Зай! Прыгай ко мне в лодку, поплывем вместе!
Заяц, держа свою большущую морковь наперевес, собрался прыгать в лодку с высокого берега.
- Постой! - крикнул папа Бобер. - Ты с этой морковкой очень тяжелый, лодка перевернется. Лучше разломи ее пополам, поделись с Бобренком. И наедитесь оба, и лодка в равновесии будет.

Но Заяц пожадничал и не захотел делиться. Так и прыгнул с морковкой в лодку. А морковка-то и впрямь очень тяжелая оказалась. Лодка перевернулась, Заяц с Бобренком свалились в воду. Только Бобрёнок хорошо плавает, ему не страшно. А зайцы - звери сухопутные, воду не любят. Зайчик перепугался, морковку из лап выпусти и кричит:
- Спасите! Помогите!
Бобры его на берег вытащили, успокоили. Заяц встряхнулся, дух перевел. Рад, что не утонул. Вот только морковку жалко - уплыла она по течению. И заяц голодный остался.
Кто женится на Вике?
Учимся одеваться
У Вики - большие красивые карие глаза и вьющиеся волосы. Васе она очень нравится, и он говорит, что когда вырастет, обязательно женится на ней. Вот только Вика ничего ему не отвечает... Однажды Вася, Вика и другие дети играли на детской площадке. Вдруг из-за леса появился Змей Горыныч. Он пролетел над детской площадкой совсем низко, на лету схватил Вику и снова полетел к лесу.
Что делать? Надо идти спасать Вику. Вася и Федя вскочили на свои велосипеды и поучались в погоню. Вся звери и птицы охотно подсказывали им, куда полетел змей. Вася и Федя мчались во весь дух.
Вдруг на их пути - речка. Не очень широкая, но ни моста, ни брода нет. Федя спрятал свой велосипед в кустах, быстро снял брюки, рубашку, носки и ботинки и прыгнул в воду. А Вася раздеваться не умел. Его мама всегда раздевала, хоть и ворчала, что большое уже. А тут мамы нет. А без нее никак Вася не может раздеться. Сидит он, плачет. А тем временем Федя уже обратно возвращается вместе с Викой. Змея он победил, Вику освободил, помог ей речку переплыть. Выбрались они на берег, оделись, сели на велосипед и обратно поехали. И сказал Вика, что выйдет замуж за Федю.
А Вася погоревал, погоревал, а потом стал просить маму научить его раздеваться и одеваться и с тех пор всегда делал это сам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказывайте детям сказки! 21 Май 2017 13:16 #782

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
"Слонёнок и шарики". Наталья Никитина
Жил-был маленький слонёнок. Мама и папа его очень любили. Они вместе играли, гуляли, купались в реке и пускали фонтаны из своих длинных хоботов. Маленький слонёнок очень любил проводить время со своими родителями. Но однажды, гуляя с мамой и папой по парку, слонёнок увидел у обезьянки большой воздушный шарик. Слоненку он очень понравился, и захотелось ему иметь такой же шар.
- Мама, папа, я тоже хочу такой шарик, купите мне, пожалуйста, - стал просить он родителей.
Мама и папа очень любили своего сыночка и решили порадовать малыша. Они купили ему красивый жёлтый шар.
Слонёнок был счастлив, он повсюду ходил со своим шариком. А когда ложился спать, привязывал его к своей кроватке.
Вскоре, гуляя по парку, слонёнок увидел у медвежонка очень красивый зелёный шар. И, конечно же, попросил родителей купить ему такой же. Мама и папа не хотели рас-страивать своего любимого сына и купили ему зелёный шарик. Слоненку он очень понравился.
Но вскоре малыш захотел иметь красный шар, а потомсиний. И любящие родители снова не смогли ему отказать... Но слонёнку хотелось ещё и ещё воздушных шариков, а у родителей уже не осталось денег. И тогда малыш стал капризничать и говорить:
- Ну купите, купите мне этот шарик, ведь у меня такого ещё нет!
Тогда родителям слоненка пришлось брать дополнительную работу, чтобы заработать побольше денег и купить на них шарики. И чем больше сын просил у них шариков, тем дольше они стали задерживаться на работе. Слон и слониха стали меньше бывать со слоненком, играть с ним, а совместные прогулки по парку совсем прекратились.
Слонёнку становилось грустно одному, и даже многочисленные воздушные шарики его уже не радовали.
И вот настал день, когда в комнату к слоненку уже невозможно было войти. В ней было столько шаров, что малыш не мог даже пошевелиться.
Тогда слонёнок собрал все шары и вышел на улицу. Но шаров оказалось так много, что они стали поднимать слонёнка высоко-высоко в небо. Малыш испугался, что навсегда улетит от родителей, и стал звать на помощь.
Прилетели воробьи и острыми клювами полопали шары - один за другим. Так постепенно слонёнок опустился на землю.
Он сел на травку и задумался. Как ты думаешь, о чём?
Может быть, он задумался о том, как было хорошо с папой и мамой гулять, играть, купаться в реке и пускать большие фонтаны из хобота?
Как ты думаешь, что может слонёнок сделать для того, чтобы вернуть то время? Подскажи ему, пожалуйста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказывайте детям сказки! 02 Июль 2017 22:14 #815

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Сказка со смыслом
Сказка со смыслом Некогда в глухом лесу росло огромное старое дерево. На этом дереве жили голуби, попугаи и другие птицы — все парами. Только два обитателя дерева жили поодиночке — филин и большая ящерица.

Голуби и попугаи жили дружными семьями, растили детей и были счастливы. А у одиноких филина и ящерицы семей не было, жилось им скучно и тоскливо.

Однажды семейные обитатели дерева сказали филину и ящерице:


— Друзья! Разве хорошо жить в одиночестве, без семьи и детей? Поглядите на нас! Мы живем дружно и весело, у нас подрастают дети. Вам бы пожениться да завести детишек — всю тоску как рукой снимет!

Филин и ящерица поддались на уговоры и решили пожениться.

Однако семейная жизнь у них не ладилась. Филин весь день спал в дупле, а ночью кружил по лесу и искал себе пропитание. Только на рассвете он возвращался к жене и тут же забирался в дупло. А у ящерицы были совсем другие повадки: день и ночь она пряталась в дупле и вылезала лишь по вечерам, чтобы наловить мошек себе на ужин.

Филин презирал ящерицу за то, что она почти не вылезала из дупла, считал ее ленивой и глупой. Ящерица возмущалась, что филин по ночам бросает ее одну и забывает о своей жене.

Глядя на других птиц, которые по ночам спали в своих уютных гнездышках, ящерица думала о том, что после замужества ее жизнь совсем не изменилась. Ей было так же скучно и безрадостно.

Хотя филин и ящерица жили не так дружно и счастливо, как их соседи, вскоре у них родился сын.

Отец с матерью очень любили единственного сына. А когда он подрос, каждый принялся воспитывать его по-своему. Филин по ночам говорил сыну:

— Твоя мать очень ленива, глупа и неряшлива. Смотри, не проводи всю жизнь в дупле, как она. Лучше бери пример с меня: по ночам вылетай в лес с друзьями-товарищами, ищи себе пищу и гуляй на воле. Помни, что ты — сын филина и потому должен кричать как все филины: «Зи-кве, зи-кве!»

А когда филин улетал, ящерица говорила сыну:

— Смотри, не веди себя, как твой безрассудный отец, — не улетай ночью из дому! Как и твоя мать, ты должен жить достойной жианью: и ночью и днем сидеть в дупле, только иногда выбираться наружу в поисках пищи. Помни, что ты сын ящерицы и должен кричать, как мы: «Тау-те, тау-те!»

У бедного сына, которого мать учила одному, а отец — другому, все в голове перепуталось, и он не мог научиться кричать ни «зи-кве», ни «тау-те».

А когда он вырос, ему пришлось совсем тяжело. Если он кричал «зи-кве», мать сердилась на него. А когда он кричал «тау-те», то гневался отец. Тогда пришлось ему кричать «тау-кве, тау-кве», чтобы угодить и отцу, и матера.

Вот как бывает в недружных семьях!

Источник: www.stranamam.ru/post/8891241/

__________________________________________________

Речь идёт о семейном чтении, т.е. чтении родителей вместе с детьми. Такое чтение подразумевает совместное обсуждение прочитанного, сердечную беседу вместе с детьми, результатом которой станет большее взаимопонимание и доверие друг к другу.
Как вы будете беседовать со своими детьми - это творчество вашего сердца. Прежде чем почитать что-то ребёнку, взрослому сначала самому нужно прочитать и обдумать этот материал и понять для себя, есть ли ему что сказать своему ребёнку, обсудить с ним прочитанное. Разумеется, обсуждение должно строиться на позитивной ноте, а не на осуждении.
В данном случае, говорить не о том, что не надо делать, а о том, что хорошего мы можем сделать в наших взаимоотношениях с любимыми и друзьями. Я бы предложила ребёнку придумать несколько правил дружбы в вашей семье и красиво оформить их на листе бумаги. Потом вы можете повесить этот листок на видном месте и радоваться результатом вашего сердечного общения с ребёнком.
Могу добавить, что эта сказка подходит для обсуждения с ребёнком 6-12 л
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказывайте детям сказки! 02 Июль 2017 22:16 #816

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Автор: Степанов Юрий Георгиевич


НЕТУ

Встретил Хомячок Сурка и спрашивает:
- У тебя есть?..
- Нету! - отвечает Сурок. - И никогда не было!
- Жаль, что у тебя нету аппетита, я хотел тебя на обед пригласить, - говорит Хомячок.
- Ну, аппетит-то у меня всегда есть, даже лишний, - говорит Сурок.
- А говоришь, нету!
- Потому что ничего у меня нет, кроме аппетита, а в нем ты не нуждаешься, - ответил Сурок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказывайте детям сказки! 02 Июль 2017 22:17 #817

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР


Хомячку провели телефон, а на поляне, перед его домом, поставили телефонную будку. Первым позвонил Еж.
- Алло, Хомячок, это я, твой друг Еж. Ты еще жив?
- Жив, а что? - спросил Хомячок.
- Ты только не обижайся на мои слова, понимаешь, хочется поговорить по телефону, а что говорить, не знаю.
- Ничего, говори, что хочешь.
- А что это голос у тебя такой противный?
- Может быть, телефон испорчен? - спросил Хомячок.
- На телефон не вали. Что бы тебе еще сказать? Да, знаешь, почему я позвонил? Я думал, тебя Волк съел или сосной придавило. Представляешь, потеха?! Телефон провели, а звонить некому. Сначала ведь хотели только мне телефон поставить. А я говорю: "Поставьте и Хомячку, он будет рад, если ему тоже будут звонить".
- Спасибо. - сказал Хомячок, - ты настоящий друг.
- А почему ты молчишь? Я все говорю, говорю, а ты молчишь.
- Я тоже не знаю, что надо говорить.
- Говори скорее, мне некогда. Неужели у тебя для друга не найдется пары приятных слов?
- Хочу пригласить тебя на пирог с яблоками, - сказал Хомячок.
Еж бросил трубку и побежал от телефонной будки к домику Хомячка.
- Где пирог? - крикнул он с порога.
- Какой пирог? - удивился Хомячок. - У меня его никогда не было.
- А кто по телефону приглашал?
- Так это же по телефону!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказывайте детям сказки! 21 Июль 2017 22:17 #829

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Известный английский писатель Клайв Льюис, однажды писал: «Когда-то и ты подрастёшь до того дня, когда опять начнёшь перечитывать сказки». И это возьмёт в толк любой взрослый, беря в руки детскую книжку. Так как случается, что сказки для детей содержат значительно больше смысла, чем может показаться на первый взгляд. Их можно перечитывать большое количество раз, и с каждым разом выискать что-нибудь новенькое и ещё больше глубокое.

1. «Падал мелкий снежок. Была оттепель», Козлов Сергей
А вечерком, когда чай пили, Медвежонок произнёс:
— Не понимаю как скоро, но когда-нибудь непременно станет всё лучше.
— Ещё бы! — сказал Зайчик.
А Ёжик мыслил:
«Не может ведь быть так, чтобы всё было плохо и плохо — ведь когда-то должно же быть хорошо!»
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: ofgrigorieva
Время создания страницы: 0.329 секунд