Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: 101 СПОСОБ ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ

101 СПОСОБ ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ 02 Июль 2017 22:04 #812

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Поиграйте с детьми:
«Назови деревья». Ребенок называет деревья, растущие во дворе (городе, лесу, парке, деревне). Совместно со взрослым рассматривают ствол, листья, определяют их цвет, форму, размер.
«Какая трава?». Обратить внимание ребенка на траву, на ее свойства и признаки. Дать ребенку возможность пощупать ее, сравнить между собой.
«Аромат».Предложить ребенку понюхать различные растения: цветы, траву, листья деревьев, кору. Это развивает чувство обоняния, а если ребенок будет подбирать к каждому аромату прилагательные, то расширится и активный словарь.
«Построй фигуру».Загорая на пляже или играя в песочнице, предложите ребенку построить замки: высокий, ниже и низкий. Прорисовать окошки определенного количества(формы). Пусть ваш малыш назовет все фигуры, пересчитает окна, двери. Сделает крышу заданной формы и т.д. Это способствует математическому развитию и навыку счета.
«Опыты с песком». Интересно для детей провести элементарные опыты с песком. Экспериментируйте, добавляя разное количество воды и главное описывайте весь процесс словами, используйте прилагательные и глаголы в зависимости от консистенции песка (сырой, мокрый, жидкий, сухой, лепится, рассыпается и т.д.)
«Наоборот». Ребенок в ответ на предложенное вами слово, должен предложить свое, противоположное по смыслу. Например, утро – ночь, солнце – луна, твёрдый – мягкий и т.д.
«Четвертый лишний». Взрослый называет 4 предмета, три из которых связаны каким-либо признаком, а четвертый из другой категории, ребенок должен выделить лишний предмет и аргументировать свой ответ. Например, снег, дождь, сапоги, град; дерево, цветок, кустарник, камень и т.п.
«Съедобное – несъедобное». При броске мяча, ребенок его ловит, если прозвучало только съедобное.
«Жук и бабочка». Рассмотрите насекомых и найдите отличия: бабочка белая, желтая, крылышки тонкие; жук меньше бабочки, крылья жесткие; бабочка летает, жук ползает, летает, жужжит и т.. Аналогичным способом можно сравнить другие объекты природы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

101 СПОСОБ ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ 02 Июль 2017 22:05 #813

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
МАСТЕРИМ ВОЗДУШНОГО ЗМЕЯ!!!!!!!!!!!!!

___________________________________


Воздушного змея из бумаги сделать очень просто, и даже новичок или маленькие детки под контролем родителей смогут справиться с этой задачей. К тому же, если бумажного змея вы будете делать с ребёнком - у малыша будут развиваться моторика рук, внимание и усидчивость.

Для изготовления бумажного змея вам понадобятся:

Плотный лист бумаги;
Прочная нить;
Ленточка;
Скотч, ножик, ножницы, шило, катушка;
Небольшой кусок картона;
Фломастеры или краски.

Шаг 1. Приступаем к изготовлению корпуса:
Берём лист бумаги и складываем из него треугольник.

Совмещаем меньшую сторону с большой. У вас должен получиться треугольник. Лишние кусочки отрезаем.

Изготовление воздушного змея. Шаг 1

Разгибаем одну из сторон к диагонали. После их совмещения аккуратно разгладьте полученную конструкцию.

Изготовление воздушного змея. Шаг 2

Переверните и повторите такие же действия с другой стороной.

Изготовление воздушного змея. Шаг 3

Разверните изделие по диагонали и расположите лист отогнутыми сторонами к себе.

Изготовление воздушного змея. Шаг 4

Затем загните отмеченные края жёлтым цветом (как на картинке).

Изготовление воздушного змея. Шаг 5

Проделайте отверстия под уздечку. Чтобы дырочка получилась не большой, сделайте это иглой или шилом. Если ничего такого нет под рукой, прорежьте дырку ножиком. Будьте предельно осторожны, чтобы не испортить бумажного змея.

Изготовление воздушного змея. Шаг 6

Теперь самое время проявить фантазию. Раскрасьте его по собственному желанию.
Полезная информация: Для того, чтобы воздушный змей прослужил вам дольше, делать его нужно из прочных и жёстких материалов. Необходимо учесть и то, что давление на несущую часть воздушного змея при средней скорости ветра 7-8 м/с достигает до 2 кгс/мІ. Помимо этого, змей под воздействием ветра в полёте не должен складываться.

Шаг 2. Мастерим уздечку:
Возьмите прочную (шёлковую или капроновую) нить. Закрепите нить, завязав узелок. Для того, чтобы нить держалась плотно, зафиксируйте её скотчем с двух сторон.

Изготовление воздушного змея. Шаг 7

Подстройте нужный вам размер уздечки. Важно, чтобы она не была чересчур длинной или лишком короткой. Сложите нить вдвое, а лишний кусок (если таков имеется) – отрежьте. Закрепите уздечку на крылышке и проклейте скотчем.

Изготовление воздушного змея. Шаг 8

Сделайте петлю для крепления к уздечке вашей ниточки. Она должна находиться точно по центру.

Изготовление воздушного змея. Шаг 9

Шаг 3. Изготовление хвоста:
Хвост сделайте из ранее подготовленной ленты. Её длина должна быть не более 4-5 сантиметров, а ширина от 1,5 до 2 сантиметров. Хвост воздушному змею желательно сделать из бумаги, чтобы он гармонично смотрелся с корпусом.
Закрепите хвост скотчем.


Изготовление воздушного змея. Шаг 10

Хвост нужен не только для украшения змея, но и для того, чтобы сгладить недостатки полёта, если они будут.
Теперь немного пофантазируйте. К уже готовому хвосту можно прикрепить дополнительное украшение, чтобы во время полёта змей смотрелся интересней. Возьмите полиэтиленовый пакет и прикрепите к хвосту змея скотчем. Разрежьте пакет на тонкие полоски. Помимо этого, его можно украсить бантиками или бусинками. Они также послужат стабилизатором полёта.
Из остатков бумаги сделайте гармошку, которую можно закрепить на хвосте воздушного змея. Этот бантик-гармошка послужит дополнительным утяжелителем. В зависимости от погодных условий, вам потребуется либо утяжелять, либо делать легче вашего бумажного змея.

Изготовление воздушного змея. Шаг 11

Шаг 4. Делаем катушку с нитью:
Приступаем к изготовлению катушки. Делать её будем из простого картона. При наличии такой катушки, запуск воздушного змея значительно облегчается, поскольку нить не будет путаться, и вы сможете сами отрегулировать длину полёта.

Берём картон. Вырезаем из него прямоугольник 10х20 сантиметров.
Сгибаем пополам картон, затем рисуем отверстие для рук и углубление для намотки нитки.
Вырезаем ножиком отверстия и пазы по отмеченным линиям.

Изготовление воздушного змея. Шаг 12

Полученную катушку можно обмотать скотчем, для комфортной эксплуатации. Можно как-нибудь оригинально раскрасить её. Но это всё на ваше усмотрение.

Изготовление воздушного змея. Шаг 13

Возьмите нить, закрепите её скотчем возле начала катушки. Затем намотайте нужное количество нити на неё. Для практичности – отмотайте 50 метров на будущее. Полученная катушка будет съёмной, и вы сможете крепить её к другим воздушным змеям.
По желанию к кончику нити можно прикрепить две спички. Это нужно для того, чтобы можно было закрепить нитку к уздечке.

Изготовление воздушного змея. Шаг 14

Последним шагом будет крепление нашей катушки к центру уздечки. Завяжите на узелок кусочек нитки. Можете раскрасить змея разными цветами. Всё, воздушный бумажный наш змей готов к эксплуатации.

Изготовление воздушного змея. Шаг 15

Полезная информация: воздушный змей должен быть портативным. Он должен легко складываться и раскладываться. В собранном виде он не должен занимать много места в квартире, так что не делайте его слишком большим.


Изготовление воздушного змея. Шаг 16

Советы по запуску
После проделанной работы можно запускать нашего змея. Проверьте, всё ли вы сделали верно. Главное, чтобы уздечка крепилась точно по центру, иначе ваш змей будет неуправляемый - вместо ровного полёта он будет беспорядочно болтаться в полёте. Если же вы всё сделали верно, но змей всё равно летает неровно, проблема может быть в хвосте. Он может быть или чересчур лёгким или недостаточно длинным. Удлините его с помощью вспомогательных материалов.

Может быть и такое, что хвост, наоборот, слишком тяжёлый. При такой проблеме змей будет плохо взлетать или набирать высоту. Тогда вам нужно будет снять дополнительные декорации.

Если вы всё правильно сделали - бумажный змей взлетит высоко в небо и будет летать ровно. Если, конечно, погодные условия позволят. При сильном ветре вы не сможете запустить вашу подделку должным образом.

Если будете запускать бумажного змея с малышом - следите за длиной нитки. Она не должна быть размотана больше, чем на 3 метра. Если погода безветренная - малыш может просто побегать с катушкой в руках, и тогда змей непременно взлетит. Помните, что длину нитки необходимо постоянно регулировать.

Это интересно: Впервые о воздушном змее стало известно во II веке до нашей эры, в Китае. Тогда у него было название змей-дракон. Длительное время воздушным змеям не могли найти практического применения. Но уже со второй половины XVIII века их начали широко использовать учёные при проведении научных исследований атмосферы. В 1749 году А. Вильсон с помощью воздушного змея измерял температуру воздуха на высоте. В 1752 году Б. Франклин провёл эксперимент, с помощью которого ему удалось выявить электрическую природу молнии. Вскоре, благодаря результатам этого эксперимента М. Ломоносов изобрёл первый громоотвод. Такая полезная игрушка!

Советы по созданию змея
Для бумажного змея можно использовать любую нитку, шпагат, пряжу.
Очень важно правильно смастерить хвост. От него зависит полёт вашего творения. Правильный вес хвоста будет содействовать балансировке его в полёте. Поэтому он не будет переворачиваться.
Для прочности отверстия можно использовать клейкую ленту или упрочнитель. Это нужно для того, чтобы оно не порвалось.
Для удлинения хвоста можно пользоваться не только широкой лентой, но и серпантином, измерительной лентой или другими материалами, которые есть под рукой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

101 СПОСОБ ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ 02 Июль 2017 22:10 #814

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Игра с Солнцем

Ход игры. В центре круга – «солнце» (на Глову ребенку надевают шапочку с изображением солнца) Дети хором произносят:

Гори, солнце, ярче –

Летом будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее.

Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к «солнцу», сужая круг, поклон, на 4-ю – отходят, расширяя круг. На слово «Горю!» - солнце догоняет детей.

Игра с платочком

Масленица играет с детьми. Дети идут, держась за руки, по кругу, масленица движется им навстречу по внутреннему кругу. Напевает:

А я Масленица,

Я не падчерица,

Со платочком хожу,

К вам сейчас подойду.

Дети останавливаются, а Масленица произносит, становясь между двумя детьми:

На плече платок лежит,

Кто быстрее пробежит?

Дети, между которыми остановилась Масленица, обегают круг (внешний), возвращаются на свои места, берут платок. Выигрывает тот, кто добежит до Масленицы быстрее.

Игра «Карусели»

К обручу привязаны ленты. Дети берутся за ленту одной рукой и идут сначала в одну сторону, затем, поменяв руку, в другую. Обруч держит взрослый. «Кататься» на карусели можно под традиционный текст:

Еле, еле, еле, еле

Закружились карусели,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Мы, бежим, бежим, бежим,

Мы на месте не стоим,

Все быстрей, бегом, бегом,

Карусель кругом, кругом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите.

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра.


Игра с «козликом»

Ход игры. Дети стоят лицом в круг. В центре – ребенок в шапочке петушка. Произносится текст потешки, и выполняются движения.

Трух-тух-тух-тух!

Ходит по двору петух.

Сам – со шпорами,

Хвост – с узорами!

Под окном стоит,

На весь двор кричит –

Тот бежит!

- Ку-ка-ре-ку!

Дети идут по кругу, высоко поднимая согнутые в коленях ноги и размахивая крыльями.

«Петух» также идет по кругу, но противоходом.

Дети разворачиваются лицом в круг, продолжая размахивать «крыльями».

«Петух» останавливается в центре круга, хлопает себя «крыльями» и кричит.

Дети разбегаются, «петух» старается их догнать.

Игра «Жмурки»

Ход игры. Играющему завязывают глаза, отводят от игроков в сторону и поворачивают несколько раз вокруг себя. Затем переговариваются с ним:

- Кот, кот, на чем стоишь?

- На квашне.

- Что в квашне?

- Квас!

- Лови мышей, а не нас!

После этих слов участники игры разбегаются, а жмурка их ловит.

Игра «Пирог»

Дети стоят в двух шеренгах друг к другу лицом. Между шеренгами садится участник, изображающий «пирог». Все поют:

Да экий он высокинький,

Да экий он широкинький,

Да экий он мякошенький,

Режь его да ешь.

Во время пения при словах «высокинький» поднимают руки вверх, «широкинький» - разводят в стороны, «мякошенький» - гладят по животу.

Сразу после слов «Режь его да ешь» к «пирогу» бегут по одному участнику от каждой шеренги. Кто первый коснется «пирога», уводит его в свою команду, а неудачник остается изображать «пирог». Выигрывает группа, забравшая больше «пирогов».

«Прялица»

Уж ты, прялица, ты прялица моя,

Пойду вынесу на улицу тебя,

Буду прясть я и попрядывать,

На подружек поглядывать.

Напряду я моного пряженьки,

Мне с бабусею на варежки,

Я бабусю свою слушаю,

Пирожки, оладьи кушаю.

Пирожки-то очень вкусные,

Все с начинкою капустною,

Уж ты, дедушка, ты, дедушка Мороз,

Не хватай меня за руки и за нос.

Я связала себе варежки,

А еще своей товарочке,

У подружки моей Санечки

Есть дубовые-то саночки.

Мы на горочке каталися,

Через ямы кувыркалися,

Подскочил тогда Уварка – серый пес,

Наши саночки в проулочек увез.

Игра «У дядюшки Трифона»

Ход игры. Дети встают в круг, с помощью считалки выбирают водящего. Водящий встает в центр круга и говорит слова:

У дядюшки Трифона

Было семеро детей,

Семеро, семеро,

Семеро сыновей

Вот с такими ушами.

Показывает любые движения

Вот с такими носами.

Вот с такими животами.

Они пили, они ели,

Друг на дружку все глядели,

Разом делали вот так.

Дети повторяют за ним все движения.

Игра «Баба Яга»

Дети встают в круг. В центре – водящий: Баба Яга. В руках у нее помело. Под текст песни дети прыгают вокруг Бабы Яги, дразнят ее. Баба Яга помелом (можно веткой) старается дотронуться до детей – «заколдовать»: как коснется ребенка – он застывает в любой позе.

Баба ёжка,

Костяная ножка,

С печки упала.

Ножку сломала,

А потом и говорит:

- У меня живот болит.

Пошла она на улицу –

Раздавила курицу.

Пошла на базар –

Раздавила самовар.

Пошла на лужайку –

Испугала зайку.

Игра «Заря-заряница»

Ход игры: Выбираются двое водящих. И водящие, и играющие стоят по кругу, держа в руках ленточку (на карусели укрепляются ленты по числу играющих). Все идут хороводом и поют:

Заря-заряница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты расписные.

Один, два, три – не воронь,

А беги, как огонь!

На последние слова водящего бегут в разные стороны. Кто первый возьмет освободившуюся ленточку, тот и победитель, а оставшийся выбирает себе следующего напарника.

Хоровод «Ходила младешенька»

Ходила младешенька по борочку,

Брала, брала ягодку земляничку

Брала, брала ягодку земляничку,

Наколола ноженьку на былинку.

Наколола ноженьку на былинку,

Болит, болит ноженька, да не больно.


Болит, болит ноженька, да не больно.

Пойду к свету батюшке да спрошуся.

Пойду к свету батюшке да спрошуся,

У родимой матушки доложуся:

- Пусти, пусти, батюшка, погуляти,

Пусти, пусти, матушка, ягод рвати.

Хоровод «Кулик-весна!»

- Кулик-весна!

На чем пришла?

- На кнутике,

На хомутике.

- Покинь сани,

Возьми воз!

Мы поедем под Ростов

Весне поклониться,

Из родничка напиться.

Хоровод «Дуня-тонкопряха»

Пряла наша Дуня ни тонко, ни толсто.

Ах, Дуня, Дуня, Дуня-тонкопряха!

Потоньше полена, потолще оглобли,

Ах, Дуня, Дуня, Дуня-тонкопряха!

Стала наша Дуня на городе ткати,

Ах, Дуня, Дуня, Дуня-тонкопряха!

На городе ткала, колом прибивала,

Ах, Дуня, Дуня, Дуня-тонкопряха!

Стала наша Дуня свой холстик белити.

Ах, Дуня, Дуня, Дуня-тонкопряха!

В речку опустила, речку осушила.

Ах, Дуня, Дуня, Дуня-тонкопряха!

Из речки тащила, берег своротила!

Ах, Дуня, Дуня, Дуня-тонкопряха!

Хоровод «Как на тоненький ледок»

Выпал беленький снежок,

Соберемся все в кружок.

Все потопаем,

Все потопаем.

Будем весело играть,

Будем ручки согревать.

Все похлопаем,

Все похлопаем.

Если холодно стоять,

Мы похлопаем опять

По плечикам,

По плечикам.

Чтобы стало нам теплей,

Будем прыгать веселей.

Все попрыгаем,

Все попрыгаем.

Хоровод «Как у нас-то козел»

Как у нас-то козел,

Что за умный был:

Сам по воду ходил,

Сам и кашу варил.

Как у нас-то козел,

Что за умный был:

Сам и кашу варил,

Деда с бабой кормил.

Как пошел наш козел

Да во темный лес,

А навстречу ему

Ровно семь волков.

Как один-то волк,

Он голодный был,

Он три года ходил,

Все козлятинки просил.

Уж давай-ка, козел,

Мы поборемся,

Мы поборемся,

Пободаемся.

Как схватил козелка

Поперек живота:

Куда рожки, куда ножки,

Куда весь козелок.

Хоровод «Ой, бежит ручьем вода»

Ой, бежит ручьем вода –

Нет ни снега, нет ни льда.

Припев: Ой, вода! Ой, вода!

Нет ни снега, нет ни льда. (2 раза)

Прилетели журавли

И соловушки малы.

Припев: Журавли, журавли

И соловушки малы. (2 раза)

Мы весняночку поем,

Весну красную зовем.

Припев: Ой, поем! Ой, поем!

Весну красную зовем. (2 раза)

Хоровод «Со вьюном я хожу»

Со вьюном я хожу,

С золотым хожу.

Я не знаю,

Куда вьюн положить. (2 раза)

Положу я вьюн,

Положу я вьюн,

Положу я вьюн

На правое плечо. (2 раза)

Я к молодцу (я ко девице),

Я к молодцу,

Я к молодцу иду, иду, иду.

Поклонюся, да и прочь пойду.

Хоровод «Сею-вею снежок»

Сею-вею снежок

На шелковый положок,

Будем снег месить,

Будем тесто творить.

Сею-вею снежок

На шелковый положок,

Пироги испечем,

Да зимушке поднесем.

Угощайся, зима,

Угощайся сама,

Будь, зима добра,

Ты отведай пирога.

Будь, зима добра,

Ты отведай пирога.

Дед Морозу снеси,

И его угости.

Дед Морозу снеси,

И его угости,

Чтоб он помнил, да знал,

Нас с зимой узнавал.

Чтоб он помнил, да знал,

Нас с зимой узнавал,

Нас с зимой узнавал,

Да не больно донимал.

Хоровод «Тень-тень»

Тень, тень, потетень,

Выше города плетень,

Сели звери на плетень,

Похвалялися весь день.

Похвалялися ежи:

- У нас шубки хороши!

Похвалялись блохи:

- И у нас неплохи!

Похвалялася лиса:

- Всему свету я краса!

Похвалялся зайка:

- Пойди, догоняй-ка!

Похвалялся медведь:

- Могу песни я петь.

Похвалялася коза:

- Я коза-дереза!

Хоровод «Ах, улица, улица широкая»

Ах, улица, улица широкая,

Травушка-муравушка зеленая.

Ай, люли, люли, люли,

Травушка-муравушка зеленая.

Как по этой по широкой улице

Расплясались девицы-красавицы.

Ай, люли, люли, люли,

Расплясались девицы-красавицы.

Расплясались девицы-красавицы,

Разыгрались милые подруженьки.

Ай, люли, люли, люли,

Разыгрались милые подруженьки.

Как взойду, взойду я в сени новые,

Заиграю я на балалаечке!

Ай, люли, люли, люли,

Заиграю я на балалаечке.

Хоровод «Земелюшка-чернозем»

Земелюшка-чернозем,

Земелюшка-чернозем,

Чернозем, чернозем,

Земелюшка-чернозем,

Тут березка выросла,

Тут березка выросла,

Выросла, выросла,

Тут березка выросла.

На березке листочки,

На березке листочки,

Листочки, листочки,

На березке листочки.

Под березкой травонька,

Под березкой травонька,

Травонька, травонька,

Под березкой травонька.

На травоньке цветики,

На травоньке цветики,

Цветики, цветики,

На травоньке цветики.

Рвали цветы со травы,

Рвали цветы со травы,

Со травы, со травы,

Рвали цветы со травы.

Плели венки из цветов,

Плели венки из цветов,

Из цветов, из цветов,

Плели венки из цветов.


Русская народная песня «Коза-дереза»

Коза-дереза

Вытаращила глаза

Наточила рожки,

Обулась в сапожки,

Пошла по дорожке.

Да навстречу ей козёл

Он к козе в гости шёл

Он к козе в гости шёл,

Нёс в зубах лукошко,

Капусту на рожках

Ту капусту козёл

В огороде нашёл

Где была капуста

Там стало пусто.

Частушки

Я в деревне живу

Сушки. Пряники жую.

Я частушек много знаю

И сейчас для вас спою


Будет вам сейчас гармошка

Полтора часа играть,

А мы с подруженькой на пару

Вам частушки напевать.

На окошке два цветочка,

Голубой, да аленький

Я парнишка боевой

Не смотри, что маленький.

Мои щёчки что листочки,

Глазки как смородинки.

Давай, милый, погуляем,

Пока мы молоденьки.

Ха-ха-ха да хаханьки

Наши парни махоньки

Из-за кочек, из-за пней

Не видать наших парней.

Ваня – парень ничего,

Только он кусается.

Все собаки от него

Наутёк бросаются.


Разрешите поплясать

Разрешите топнуть

Неужели в этом доме

Половицы лопнут?

Мы частушки вам пропели,

Хорошо ли плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ofgrigorieva
Время создания страницы: 0.445 секунд