Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: КАК ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТА В СЕМЬЕ?

КАК ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТА В СЕМЬЕ? 18 Нояб 2017 17:14 #855

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
ДОЛГ – нравственная обязанность человека, выполняемая им под влиянием не только внешних требований, но и внутренних нравственных побуждений. Превращение требования нравственности, в равной мере относящегося ко всем людям, в личную задачу данного конкретного лица. По своему общечеловеческому содержанию понятие долг включает в себя выполнение ряда исторически установленных «простейших правил человеческого общежития». Каждый человек должен сам осознать объективное содержание своего морального долга. Если в моральном требовании выражается отношение общества к отдельным его членам, то долг – это отношение личности к обществу. Требования общества к поведению личности, требования людей друг к другу в совместной жизни в обществе наполняют долг. конкретным содержанием, превращают его в долг гражданина, труженика, семьянина, долг дружбы, товарищества, долг человека перед самим собой.

Задача родителей – воспитать не только гражданина, общественника, но и хорошего семьянина, правильно понимающего дочерний, сыновний долг, родительский долг по отношению к своим будущим детям.



МУЖЕСТВЕННОСТЬ – это совокупность наиболее значимых качеств личности мужчины, проявляющихся в различных сферах жизнедеятельности человека, которые содержат как общие для всех людей, независимо от пола, нравственные качества, формы поведения.

Родителям при воспитании мальчиков необходимо обращать их внимание на то, что прежние представления о мужестве не устарели, они просто видоизменились в современных условиях, и такие качества, как решительность, выдержка и настойчивость, ответственность и трудолюбие, – все это сохраняет свою актуальность и в настоящее время, с точки зрения и мужчин и женщин.

Сравнительно редко при характеристике мужчин мальчики употребляют такое качество, как «ответственность». Между тем ответственность – это не только знание своих обязанностей по отношению к обществу, коллективу, близким людям, но и готовность осуществлять эти обязанности в повседневной жизни. Это показатель нравственной воспитанности. Мужчина должен быть, по мнению мальчиков, защитником и опорой слабых, женщин, детей, но когда речь заходит о содержании роли мужчины как мужа, отца, то эти качества часто забываются, а функции ограничиваются более или менее добросовестным исполнением поручений по хозяйству. В результате мальчики не выделяют специфический круг обязанностей мужчины в семье и его особую, отличную от женщины, роль. Хорошие отцы, мужья, как и хорошие жены, матери, не рождаются сами собой, они – результат большой и очень нелегкой работы и родителей, и школы, и общества в целом.



ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. В человеке ценят силу и доброту, честность и верность, храбрость и трудолюбие. Но все же патриотом всегда называли лишь того, в ком все эти прекрасные качества освящены любовью к Роди не, готовностью посвятить свою жизнь служению ей, защите ее завоеваний. Сегодня границы патриотизма неизмеримо расширились. Каждое поколение по-своему проходит школу патриотизма. В наши дни подлинный патриот тот, кто борется за мир и сохранение жизни на Земле, вносит практический вклад в решение общечеловеческих проблем.

И все же первая иглавная среди задач патриотического воспитания – это культивирование высших идей, связанных с нашими общественными ценностями, с существованием и защитой Родины. Именно в этом заключается продуктивная, созидательная сила патриотизма: с ранних лет в ребенке должна закладываться готовность бороться и выстоять, преодолеть любые трудности во имя долга, во имя идейных завоеваний нашего народа. Столь важные 'качества невозможно сформировать только на уроках в школе. Они прививаются и дома – в семье, в обычной обстановке каждодневного бытия. Пушкинская строка, народная песня, родная природа, отчий дом, воспоминания дед ветерана, семейные реликвии... Именно эти источники нравственной силы обычно помогают нам в трудный час. Молодые родители иногда считают, что в их будничной жизни нет ничего героического, такого, что помогало бы формировать патриотические чувства у детей. Так ли это? Отечественная война, например, оставила след в прошлом и настоящем каждой советской семьи: рассказы о вкладе родных и близких в дело Победы – наглядный урок мужества и гражданственности. Поход всей семьей к обелиску в праздничный день – пример уважения к славе предков. Обсуждение книги о героях – знакомство с доблестью. Посещение исторических и военных музеев, поездки и экскурсии в памятные места – осознание величия подвига. В образе жизни советской семьи, в преемственности ее поколений заложены принципы мужества, самоотверженности, гуманизма, верности долгу. Но патриотизм не передается сам собой от отцов к сыновьям. Во все времена, во все эпохи мальчиков специально обучали и готовили к роли защитника, борца, а девочек воспитывали как вдохновительниц на подвиг своих близких. И первыми наставниками в пробуждении патриотических стремлений у детей всегда были родители.

Для того чтобы патриотизм стал подлинной сердцевиной воспитания, чтобы проявилось его влияние на ум и сердце ребенка, нужны постоянные и глубокие усилия всех взрослых членов семьи. Ведь прочнее и легче всего ребенок усваивает взгляды, суждения и привычки от самых близких ему людей. И не надо опасаться, что высокие понятия превышают возможности детской мысли. Следует говорить с детьми о Родине, ее неповторимой красоте, о преданности, служении ей, защите. Говорить без резонерства, голых поучений, упреков в незнании. Дети полнее всего приемлют слово, обращенное к ним в минуты душевной «распахнутости» взрослого. Надо находить и использовать эти минуты. Тогда патриотическая струна долго звучит в сердце ребенка, оставляя в нем глубокий след.

ЧЕСТЬ – 1) как моральный феномен есть, в первую очередь, внешнее общественное признание поступков человека, его заслуг, проявляющееся в почитании, авторитете, славе; 2) внешнее признание ценности человека и внутреннее стремление к нему; 3) понятие морали и категория этики, признание, которое окружающие добровольно выражают человеку как носителю осуществленных в нем и им самим индивидуальных ценностей (почтение); то признание (самоуважение), с которым человек относится к себе как к личности (чувство собственного достоинства) или которого, по его мнению, он вправе требовать от людей своего социального круга (тщеславие). Пробуждение и бережное развитие тонкого и умеренного чувства собственного достоинства – одна из важнейших и наиболее трудных задач воспитания, поскольку от этого чувства в значительной мере зависит плодотворное для самого человека и для общества развитие личности. Формируются через самооценку человеком самого себя, своих качеств и способностей в отношении себя как ценности. Выражаются человеком через признание за собой своей собственной значимости (самоуважение), через отношение к себе как личности (чувство собственного достоинства), которых, как он считает, вправе ждать от других, от своего социального окружения на работе, в семье и в любом другом месте, поддерживаются или не поддерживаются через общественное мнение, через внимание и оценку окружающих. Честь человеку оказывается извне, ее нужно заслужить: «по достоинству и честь» – это в идеале. В реальности же не всегда достоинство и честь взаимоопределяют друг друга. К сожалению, по ряду причин честь часто оказывается и не очень достойным людям, но в любом случае у человека есть внутреннее право сохранять свое достоинство в любых обстоятельствах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КАК ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТА В СЕМЬЕ? 18 Нояб 2017 17:19 #856

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Как воспитать патриота?



Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею,

пусть в его сердце и в памяти навсегда сохраняются образы,

в которых воплощается Родина.

В.А. Сухомлинский

В воспитании у ребенка чувства любви к Родине большую роль играют родители и окружающие его взрослые. От того, какой пример отношения к родным местам они искренне продемонстрируют, какими впечатлениями обогатят, зависит зарождение у ребенка интереса к истории родных мест, чувства сопричастности, гордости за край, в котором он живет.

Любовь к Родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям входят в понятие «патриотизм». При воспитании патриотических чувств важно поддерживать в детях интерес к событиям и явлениям общественной жизни, беседовать с ними о том, что им близко и интересно.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя своей связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши деды и отцы. Чувство патриотизма всегда жило и живёт в сердцах людей, побуждая их заботится о своей Родине, защищать её. Это результат длительного, целенаправленного воспитания человека, начиная с раннего детства.

Древние говорили, что для абсолютного счастья человеку необходимо славное Отечество. Чтобы сейчас вернуться к этому, надо возрождать забытые традиции, национальные и общественные ценности.

Одним из важных аспектов приобщения ребёнка к миру общечеловеческих ценностей является та сфера действительности, которая связана с формированием знаний о семье, родословной, родном городе, своём государстве, чувстве долга и ответственности за происходящее.

Учёными давно доказано, что именно в дошкольном возрасте начинается процесс познания тех нравственных ценностей, которые лежат в основе любви к Родине. Важными составляющими патриотизма являются единство знаний, отношения, поведения.

Рассматривая патриотизм как чувство привязанности, преданности, ответственности по отношению к своей Родине, перед воспитывающими ребенка взрослыми стоит задача еще в дошкольном возрасте «научить» быть привязанным к чему-то, быть ответственным в его маленьких делах и поступках. Прежде чем ребенок научится сопереживать бедам и проблемам Родины, он должен научиться сопереживанию вообще, как человеческому чувству. Восхищение просторами страны, её красотой, природными богатствами возникнет, если научить ребенка видеть красоту непосредственно вокруг себя.

Поэтому очень важно, гуляя во дворе, по улицам родного города, рассказывать о событиях, памятных для конкретной семьи, жителей района, города и т.д., чтобы данное конкретное место ассоциировалось в памяти ребенка с впечатлениями, полученными от описываемого события.

Не секрет, что яркие позитивные воспоминания детства связаны именно с эмоциональными переживаниями: удивлением, восторгом, восхищением, радостью. Научить видеть достопримечательности родных мест, замечать красоту природы родного края в разные сезоны, отмечать характерные особенности улиц, зданий – это повседневная работа нас, педагогов и родителей, не забывающих выражать свое отношение к увиденному, как некий образец, эталон гражданских чувств.

Если взрослые любят свою Родину, преданы ей, умеют показывать ребенку привлекательные стороны, можно быть уверенным, что они смогут воспитать достойного гражданина своей страны.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

Понятие «Родина» включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности языка и быта, однако к ним не сводится. Историческая, пространственная, расовая связь людей ведет к формированию их духовного подобия. Сходство в духовной жизни способствует общению и взаимодействию, что в свою очередь порождает творческие усилия и достижения, придающие особое своеобразие культуре.

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с личной духовностью человека, ее глубиной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КАК ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТА В СЕМЬЕ? 18 Нояб 2017 17:26 #857

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Существует несколько рекомендаций, которые помогут найти ответ на вопрос, как воспитать патриота в семье.



Как воспитать патриота в семье

1. Если вы искренне желаете вырастить ребенка патриотом, не говорите при нем плохо о той стране, где вы живете. Ведь Родину, как и родителей не выбирают. И поверьте, как бы, вам не казалось, что где-то лучше, вряд ли это правда. В каждой стране есть свои проблемы, свои трудности и с экрана телевизора нам их никто не показывает.

Поэтому не допускайте при ребенке выражения большого недовольства о вашей Родине, говорите больше положительного. Но в тоже время не сильно приукрашивайте ситуацию, учите ребенка быть еще и реалистом.

2. Показывайте ребенку на наглядности всю красоту и увлекательную историю родных краев. Обязательно путешествуйте и устраивайте экскурсии. Мы уверены, что в родной стране есть масса мест, от которых просто дух захватывает. Подготовьте интересные факты, увлекательные истории, легенды, но при этом не перегружайте датами и историческими справками.



3. Не забывайте и о том, какая богатая событиями история вашей Родины. Специалисты сообщают, что сознательные заложение основ патриотизма происходит с младшего школьного возраста. Чаще рассказывайте ребенку о подвигах, великих войнах, победах и поражениях, правителях и государях, и даже простых людях которые, за столько веков, сотворили эту историю, а вместе с ней и страну, в которой вы сейчас живете. Только главное делайте скидку на возраст ребенка, и говорите понятным ему языком.



4. Важно также познакомить ребенка ближе с местом проживания – городом или селом, его историей, гербом, традициями, выдающимися горожанами, селянами прошлого и настоящего времени, достопримечательностями. Во время прогулки расскажите, чье имя носит ваша улица, что на ней находится, поговорите о назначении каждого объекта.

5. В настоящее время у людей наблюдается интерес к своей генеалогии, к исследованию национальных, сословных, профессиональных корней и своего рода в разных поколениях. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.



6. Ходите с ребенком в музеи, на выставки, театры, концерты, фестивали. Культурное развитие ребенка с ранних лет является неотъемлемой частью зарождения чувства патриотизма.

7. Приобщайте ребенка к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм.

8. Воспитывайте чувства собственного достоинства у ребенка как представителя своего народа, но также не забывайте о толерантном отношении к представителям других национальностей.



9. Познакомьте ребенка с традициями национальной одежды и украшений своего народа, изучите региональные особенности.


10. И каких бы высоких и патриотичных слов не декларировали родители, если своим поведением они демонстрируют обратное, это вряд ли поможет вырастить патриота. Чтобы мы ни говорили своим детям, они, сами того, не осознавая, копируют нашу модель поведения и запечатлевают самые эмоциональные высказывания. Воспитание детей начинается с самовоспитания родителей.


Как бы ни менялось общество, воспитание у подрастающего поколения любви к своей стране, гордости за нее необходимо в любое время. И если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показать их с привлекательной стороны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КАК ВОСПИТАТЬ ПАТРИОТА В СЕМЬЕ? 25 Май 2018 14:13 #872

Что такое патриотизм?
Патриотизмом называют как родину для конкретного человека вообще, так и чувство преданности своему отечеству, любовь к Родине, стремление служить ее интересам, защищать от врагов.

Патриотическому же воспитанию можно дать с десяток определений, но мы остановимся на том, которое, как нам кажется, лучше всего отражает суть этого процесса. Итак, патриотическое воспитание – это систематическая деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своей родине, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов страны.

Воспитание патриотизма в семье

Воспитание патриотизма все-таки начинается с семьи, ведь именно мама с папой закладывают в ребенке основные качества, определяющие его как личность. Так что первая задача — это формирование картины мира, в которой семья имеет важное значение. Чувство любви к родине начинается с хорошего климата в вашем гнездышке. Будущие защитники отечества должны понимать, что защита семьи, в которой все любят друг друга — задача каждого гражданина России, вне зависимости от пола и возраста.

Пожалуй, этот пункт воспитания самый важный. И если говорить честно, то он может быть никак не связан с желанием родителей воспитать патриота. Ведь крепкая семья — это плодотворная почва для людей с большим будущим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: ofgrigorieva
Время создания страницы: 0.357 секунд