Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА В ДОУ

ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА В ДОУ 10 Авг 2015 13:46 #32

Уважаемые коллеги, ФИРО выпустил методические рекомендации "Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с федеральным государственным образовательным
стандартом дошкольного образования"
www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/11/Met_rek_RPPS.pdf

Сборник подготовлен в рамках проекта Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 гг. «Апробация и внедрение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, включая разработку учебно-методического обеспечения его введения».
Представлены материалы для педагогов дошкольных образовательных организаций и родителей дошкольников по созданию оптимальных условий для эффективного решения воспитательно-образовательных задач при работе с детьми дошкольного возраста в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, склонностями и способностями с ориентиром на творческий потенциал каждого ребенка. В данные методические рекомендации включено выборочное аннотированное описание информационно-образовательных ресурсов развивающего, развлекающего и коррекционного характера, предназначенных для детей дошкольного возраста.
Одобрено ФГАУ «ФИРО» в качестве учебно-методического пособия для руководителей и педагогов системы дошкольного образования РФ, студентов учреждений СПО и ВПО педагогического профиля, слушателей курсов повышения квалификации.

Как вы считаете, каким образом, среда влияет на развитие детей дошкольного возраста? Как можно использовать возможности ППРС для развития способностей дошкольников?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА В ДОУ 28 Авг 2015 17:45 #37

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Среда во многом способствует развитию личности ребенка.
Игрушки, мебель, цвета - это очень важно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА В ДОУ 22 Сен 2015 21:36 #42

  • 33445566554433
  • 33445566554433 аватар
Предметно - пространственная среда способствует развитию ребенка, его способностей, если педагог ее грамотно может организовать, учитывая возрастные особенности, интересы детей. Недостаточно разделить групповую комнату на зоны, расставить мебель и разложить по полкам дидактический материал, настольные игры и красивые игрушки. Необходимо, чтобы все это работало на ребенка, а это значит, мы должны научить, показать пример, заинтересовать, побудить к деятельности как к индивидуальной, так и групповой. Желание педагога в этом играет большую роль.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА В ДОУ 21 Май 2017 12:51 #770

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Абсолютно согласна с Вами. Учет возраста, интересов детей, склонностей и даже ведущих видов детской деятельности здесь немаловажен
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: ofgrigorieva
Время создания страницы: 0.264 секунд