Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: КАК НАКОРМИТЬ КАПРИЗНОГО РЕБЕНКА

КАК НАКОРМИТЬ КАПРИЗНОГО РЕБЕНКА 11 Июнь 2015 17:07 #8

Для некоторых особо тревожащихся родителей питание ребенка становится очень важным моментом в жизни. Они постоянно спрашивают, не голоден ли он. Переживают о том, что их ребенок ничего не ест и очень худой; пытаются накормить любимое чадо. Так что же делать, если стол накрыт, а ребенок отказывается есть?
Начать разговор о правильном питании лучше с того, чего делать не нужно. Итак, специалисты советуют.

1.Не заставляйте
Это первое и самое главное правило - нельзя заставлять ребенка есть. И тем более нельзя наказывать его за то, что он не доел. Пищевое насилие недопустимо: это ведет к расстройству желудка и нарушению обмена веществ. Если ребенок отказывается даже от очень вкусной еды, значит, он еще не проголодался. Он не будет есть то, что ему не нравится. И не нужно ругаться! Ваш малыш не должен вздрагивать от фразы «Пора обедать».
2. Не уговаривайте
«Ну, давай же! Ложечку за папу, ложечку за маму...» - наверняка хоть раз, но вы прибегали к такой уловке. Но ребенок капризничает и постоянно отвлекается. А вы продолжаете: ну съешь еще немножечко, ну чуть-чуть! Но ведь уговоры - это тоже в некотором роде насилие. В крайнем случае (например, если нужно дать ребенку лекарство) можно прибегнуть к уговорам. Но делать это лучше ненавязчиво. Попробуйте использовать элемент игры.
3. Не обещайте
«Доешь обед - куплю тебе мороженое» или «Съешь кашу - разрешу погулять подольше». Обещания могут стать опаснее уговоров. Этим вы только избалуете ребенка. Еда - это не то, с помощью чего надо добиваться послушания. Подкупать ребенка нельзя ни в коем случае, иначе он даже завтракать будет в обмен на что-то.
4. Не спешите
У каждого ребенка свой темп еды. Два малыша за столом могут есть с разной скоростью. Поэтому соревнования «кто быстр1ее» не пройдут. Не торопите ребенка, даже если вы действительно куда-то опаздываете. Или пусть дело подождет, или пусть завтрак останется недоеденным.
5. Нет раздражителям
Когда ребенок сел за стол, постарайтесь, чтобы его ничто не отвлекало. Выключите телевизор, радио, уберите книжку и игрушки. Настройте его на то, что сейчас будет обед. Кормить ребенка при включенном телевизоре неправильно и вредно для здоровья малыша: это негативно влияет на пищеварительные процессы. Но имейте в виду: если ребенок отвлекается, значит, он не проголодался. Не настаивайте.
6. Не волнуйтесь!
Это последнее и самое важное «не»: не переживайте, что ребенок (по вашему мнению) мало ест. Не дергайте его постоянными расспросами: «А что ты поел? А сколько ты съел?» Можете быть уверены: как только ребенок проголодается, он обязательно об этом сообщит.
Подавая ребенку еду, ведите себя спокойно. Не стойте у него над душой. Если же он ничего не съел, то не надо это никак комментировать. Просто уберите тарелку, но до следующего приема пищи не давайте ему никаких конфет и печенья.
Педиатры уверяют: дети в возрасте от двух с половиной до пяти лет нуждаются в небольшом количестве пищи. Этой порции хватает и для поддержания сил, и для нормального развития. Хороший аппетит у детей развивается только годам к семи. В школьном возрасте жалобы на то, что ребенок ничего не ест, встречаются гораздо реже.
Чтобы с ребенком было меньше проблем, педиатры и воспитатели детских садов дают следующие рекомендации:
☻ Обучите ребенка «пищевым запретам». Объясните ему, что нельзя кусочничать конфетами и печеньем, нельзя есть мел, еду, которая упала на пол, немытые фрукты и овощи: можно заболеть. Обосновывайте свои запреты.
☻ Следите не за количеством, а за качеством пищи. Еда должна быть сбалансированной, разнообразной, красиво оформленной. Не пугайте ребенка большими порциями.
☻ Купите ребенку отдельный набор посуды. Выберите красивые небольшие тарелки. В маленьких тарелках и порции кажутся не такими устрашающими. Хорошо, когда на дне тарелки есть интересная картинка: это стимул доедать до конца. Пусть ребенок помогает на кухне - раскладывает приборы, приносит хлеб. Украшайте еду или зеленью, или красиво сложенными салфетками.
☻ Есть особо активные дети, которые просто не могут долго усидеть на месте. Чтобы их утихомирить, можно за обедом читать книжку: это успокоит и поможет сосредоточиться.
☻ Соблюдайте режим питания. Пусть у ребенка отложится, в какое примерно время завтрак, в какое обед, а когда ужин. Это касается всех возрастов - от грудничкового до школьного. При этом не удерживайте ребенка за столом, пусть идет играть, как только ему показалось, что он сыт.
☻ Педиатры не советуют кормить ребенка сразу после того, как он пришел из детского сада. Возможно, он устал. Возможно, у него действительно нет аппетита. Подождите, пока он сам попросит есть. И помните: вечером пища может быть только легкой и нежирной.
☻ Не давайте ребенку два блюда одновременно. Не ставьте перед ним второе, пока он не доел первое.
☻ Будьте изобретательнее! Ребенку нравится необычное. Так пофантазируйте! Можно сделать "конфеты" из овощного пюре, творога, просто поместив кусочки еды в яркие обертки, или есть суп, пить чай, компот и т. д. через трубочку. Кстати, таким способом можно уговорить ребенка выпить микстуру.
☻ Самым капризным можно предложить рисовать во время еды. Положите на обеденный стол альбом с карандашами. Если ребенок ест яблоко, рисуйте с ним яблоко. Если ест суп - нарисуйте тарелку супа.
Чтобы накормить ребенка без скандала, придется проявить некоторую гибкость и пойти на уступки. Прием пищи не должен превращаться в мучение. Нельзя кормить ребенка через силу, даже если вам кажется, что он очень худой и ему надо поправиться. На самом деле избыток пищи в таких случаях не усваивается должным образом и приводит лишь к засорению организма. Когда дети чувствуют, что им предоставлено право выбора, они с удовольствием едят то, что и вся семья.



А как вы поступаете в таких случаях? Давайте обсудим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КАК НАКОРМИТЬ КАПРИЗНОГО РЕБЕНКА 11 Июнь 2015 17:20 #10

Кстати, здесь вы можете указать рецепты любимых блюд вашего малыша. И может быть, именно ваш рецепт пригодится кому-нибудь из родителей для того, чтобы вкусно и полезно накормить своего маленького "привереду" :) :) :)
Последнее редактирование: 11 Июнь 2015 17:21 от ofgrigorieva.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12qwaszx

КАК НАКОРМИТЬ КАПРИЗНОГО РЕБЕНКА 11 Июнь 2015 19:33 #11

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Добрый вечер всем. Моя капризуля тоже плохо кушает и для меня эта тема очень актуальна :) Для нас подходит вариант украшения блюд ;) то есть рисую мордашки животных, цветочки. Не разрешаю кусочничать. Ну, и стараюсь готовить вкусно и полезно ;) ;) ;) Еще очень любит кушать за компанию с папой или дедом, поэтому с ними съедает почти всё :) :) :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КАК НАКОРМИТЬ КАПРИЗНОГО РЕБЕНКА 11 Июнь 2015 19:35 #12

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
Из любимых блюд могу назвать пудинг, куриную лапшичку и картофель фри :silly: любит молочный коктель и каши с фруктами
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КАК НАКОРМИТЬ КАПРИЗНОГО РЕБЕНКА 13 Июнь 2015 12:03 #17

  • OLGA
  • OLGA аватар
Рекомендации родителям:
1.Родители должны быть ребенку примером правильного отношения к питанию, проявляя позитивное отношение к различным продуктам и блюдам.
2.Необходимо создавать спокойную и комфортную обстановку во время еды, с первых месяцев жизни приучая ребенка к чистоте и аккуратности, обеспечивая детей удобной, безопасной и красивой посудой.
3.Внимательно следите за признаками голода или насыщения ребенка, своевременно заканчивая кормление. Признаками насыщения ребенка могут служить: сонливость, отталкивание ложки, закрывание рта при попытке кормить с ложечки.
4.Не раздражайтесь, если ребенок плохо ест или отказывается от еды – возможно, это лишь этап в его развитии.
5.Ни в коем случае не заставляте кормление насильно.
6.При кормлении ребенка садите его на высокий стульчиик.
7.Проверьте, чтобы он сидел прямо и лицом к Вам. Это позволит лучше контролировать, как ребенок пережевывает и глотает пищу.
8.Подождите, пока ребенок обратит внимание на ложку и откроет рот, и только после этого начинай кормить его.
9.Кормите ребенка с той скоростью, с которой он готов есть.
Беседуйте с ребенком, но не старайся его чрезмерно развлекать.
:cheer: :dry: :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

КАК НАКОРМИТЬ КАПРИЗНОГО РЕБЕНКА 14 Июнь 2015 00:39 #18

  • 12qwaszx
  • 12qwaszx аватар
  • Offline
  • Репутация: 5
интересный подход :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: ofgrigorieva
Время создания страницы: 0.341 секунд